Главная > Фотолюбителям > Самодельный тросик для Canon

Самодельный тросик для Canon

Пульт дистанционного управления.

Пульт дистанционного управления для Canon.

Как только не называют это приспособление облегчающее жизнь фотографу – спусковой тросик, пульт дистанционного управления, тросик дистанционного управления, пульт – тросик, Remote Switch.

Но смысл этого один и тот же – это избежать сотрясания фотокамеры при длинных выдержках. Обычно тросик используется при ночной снимке, макрофотографии, с камерой, установленной на штатив.

Спусковой тросик — устройство позволяющее производить спуск затвора фотоаппарата дистанционно. Основное назначение спускового тросика — избежать колебаний и вибраций камеры (и как следствие эффекта «шевелёнки») при нажатии на кнопку спуска. Часто используется для съёмок со штатива в режиме «Bulb»* и при длительных выдержках.

Пульт дистанционного управления.

Canon RS-60e3

Canon RS-60E3 / RS-60 E3 пульт дистанционного управления для камеры Canon 350D служит для спуска затвора с расстояния в 60 см. Пульт дистанционного управления Canon RS-60E3 имеет три положения кнопки управления : 1) кнопка нажата на половину – в этот момент в фотоаппарате осуществляется фокусировка с одновременно замером экспозиции; 2) кнопка нажата до конца – срабатывает затвора фотоаппарата; 3) кнопка зафиксирована в зажатом положении – режим длительной выдержки (режим bulb*).

Самодельный тросик сделан в основном из «бросового» материала.

Понадобится два микрика от дохлой компьютерной мыши, провод от той же мыши, отработавший маркер (будущий корпус), кнопка с фиксацией, аудио штекер с диаметром штырька 2.5 мм, плоская пружина.

Желательно, чтобы штекер был угловой. Это обеспечит более долгую жизнь кабелю, да и самому штекеру, так как кабель будет испытывать меньшую нагрузку на изгиб при подключенном тросике к фотоаппарату.

Пульт дистанционного управления. Выбор штекера тросика.

Выбор штекера тросика.

На левом фото красной зоной выделен неизбежный изгиб кабеля. В этом месте по закону Мерфи в самый неподходящий момент произойдет обрыв провода.

Схема подключения стандартна.

Пульт дистанционного управления. Схема подключения.

Схема подключения.

S1 – кнопка с фиксацией.
S2, S3 – микровыключатели от мыши.

Корпус может быть изготовлен из любого подручного материала. В данной конструкции используется корпус отработавшего свой срок маркера. Выбор такого корпуса был сделан из-за небольших весогабаритных показателей. Он удобно располагается в руке. В него помещаются всё необходимое для тросика дистанционного управления фотоаппаратом.

Для того, что бы повторить кнопку с двойным нажатием (вначале срабатывает автофокус а при дожиме затвор), придется немного повозится.

Пульт дистанционного управления. Установка деталей.

Установка деталей.

Устанавливается два микропреключателя так как на изображено на фото выше. Плоская пружина может быть изготовлена, например, из лезвия «Нева» или взята подходящая пружинящая пластина. Цилиндрическая пружина установлена для гарантированного возврата кнопки после нажатия. Такая конструкция дает хорошие тактильные ощущения нажатия.

Кнопка с фиксацией вклеена в торец корпуса маркера. На этой кнопке серебряной краской из баллончика нанесена круговая метка. Эта метка позволяет визуально определить в нажатом или отжатом состоянии находится кнопка управления автофокусом.

Пульт дистанционного управления.

Пульт дистанционного управления для Canon.

Ходовые испытания
Перед установкой на фотоаппарат желательно еще раз проверить работоспособность самодельного тросика . Для этого подойдет любой мультметр в режиме омметра.

Пред подключением к фотоаппарату убедитесь, что кнопка с фиксацией находится в выключенном состоянии (отжата) а сам аппарат выключен. Всегда выключайте фотоаппарат при подключении спускового тросика.

И так тросик подключен, камера готова к работе. Сначала можно проверить, как работает кнопка фиксации автофокуса. Для этого нажмите на кнопку расположенную в торце корпуса. Камера на это должна отреагировать, так как на половинное нажатие кнопки на самом корпусе фотоаппарата (выполнить экспозамер и сфокусироваться). Далее полным нажатием кнопки на корпусе тросика производим съемку.
Второй этап испытаний – это проверка двойного нажатия кнопки спуска затвора на тросике. Плавно нажимая на эту кнопку, фокусируемся и затем полным нажатием кнопки производим съемку.

Ходовые испытания можно считать завершенными и приступать к эксплуатации.
—————————————–

Немного теории

Существуют механические, электрические, радио и инфракрасные разновидности пультов дистанционного управления фотоаппаратами. Некоторые спусковые тросики имеют дополнительные возможности, такие как программируемые задержки, серийную съемку и т.п.

По типу передачи сигнала и выполняемым функциям различают следующие виды пультов:

Инфракрасный пульт
Используется, как и все другие виды пультов, для дистанционного спуска затвора. Отличается компактностью и удобством использования. Помогает избегать смазывания изображения при съемке на длительных выдержках. В таком случае фотоаппарат должен быть установлен на штатив или недвижимую поверхность. Также, инфракрасный пульт незаменим при съемке автопортретов. Радиус действия инфракрасного пульта – около 8 м. Оригинальным для Nikon является Nikon ML-L3. Для своих фотоаппаратов Canon выпускают следующие модели инфракрасных пультов: Canon RC-1 и Canon RC-5. С фотоаппаратами Pentax следует использовать Pentax Remote Control F.

Неудобство данного пульта заключается в том, что фотограф должен находиться перед фотоаппаратом (инфракрасный датчик расположен на передней части камеры)

Пульт – тросик
Используется для дистанционного TTL-замера, и спуска затвора. По аналогии с кнопкой на фотоаппарате, полунажатием осуществляется TTL-замер и автофокусировка, полное нажатие – спуск. Тросик удобно использовать в режиме затвора “Bulb”* – для ручной регулировки длительных выдержек. В оригинальных пультах и многих аналогах есть возможность на время фиксировать кнопку спуска. То есть, если для съемки нужна очень длинная выдержка, нет необходимости долго держать кнопку нажатой.
Дистанция съемки ограничена длиной кабеля. В таком случае съемка автопортрета без использования режима автоспуска может быть затруднена.

Пульт радиоуправления
Выполняет те же функции, что и пульт – тросик, но без фиксатора кнопки спуска. Преимуществом, является то, что такой пульт может быть использован в радиусе до 100 метров от фотоаппарата. Такие пульты имеют несколько каналов радиоуправления, что исключает случайное срабатывание от других радиоустройств. Удобны они как при съемке сюжетов с длительной выдержкой, так и при съемке автопортретов.

Таймер – интервалометр
Выполняет полнофункциональную поддержку спуска затвора. Может быть использован как тросик дистанционного спуска, как таймер и как интервалометр. Интервалометр позволяет устанавливать задержку до первого снимка, интервал между последующими снимками, длительность выдержки (если камера работает в режиме затвора “Bulb”*) и число снимков в серии. Такие пульты часто используют профессиональные фотографы. Интервалометр удобно использовать для таких сложных видов съемки как предметная, цейтраферная ** и астросъемка.

Кабельные тросики различаются по совместимости с разъемом на фотоаппарате. У фотоаппаратов от одного производителя, но разных классов могут быть разные разъемы.

Canon, используют разъем “N3” на профессиональных и полупрофессиональных моделях фотоаппаратов:

  • EOS 1D Mark II / 1Ds Mark III / 1D Mark III / 1D Mark IV
  • EOS 5D / 5D Mark II / 7D
  • EOS 10D / 20D / 30D / 40D / 50D/

(Разъем “N3” – это разработка Canon, поэтому найти его отдельно довольно проблематично.)

Разъем “E3” соответственно у любительских зеркальных и у некоторых компактных фотоаппаратов:

  • EOS 60D
  • EOS 600D / 550D / 500D / 450D / 400D / 350D
  • EOS 1000D
  • PowerShot G9 / G10 / G11 / G12

Этот же разъем используют в цифровых фотоаппаратах Pentax серии “K” и Samsung серии “GX”.

Nikon используют три вида разъема для фотоаппаратов:

  • - D80 и D70s
  • - D90 / D7000 / D5000 / D3000 / D3100
  • - D 300s / D300 / D700 / D3 / D3X

Оригинальными пультами для Canon являются:

  • Canon TC-80N3 пульт – интервалометр разъем “N3”
  • Canon RS-80N3 пульт – тросик разъем “N3”
  • Canon RS-60E3 пульт – тросик разъем “E3”
  • Canon LC-5 пульт – радиоуправления разъем “N3”

Nikon выпускают:

  • Nikon MC-36 пульт – интервалометр D300 / D700 / D3 / D3X
  • Nikon MC-30 пульт – тросик D300 / D700 / D3 / D3X
  • Nikon MC-DC1 пульт – тросик D80 и D70s
  • Nikon MC-DC2 пульт – тросик D90 и D5000
  • Nikon ML-3 пульт – радиоуправления D300 / D700 / D3 / D3X

Для цифровых фотоаппаратов Pentax производят пульт – тросик Pentax CS-205.
Для фотоаппаратов серии “Alpha” Sony выпускают пульты – тросики Sony RM-S1AM и Sony RM-L1AM.

Примечание
*
Выдержка от руки (или Bulb) — режим работы фотоаппарата при котором затвор камеры открыт, пока нажата кнопка спуска (спускового тросика или пульта дистанционного управления).
Этот режим полезен при съёмке очень слабоосвещённых объектов (ночное небо и т. п.), так как подавляющее большинство аппаратов могут автоматически отработать выдержку до 30 сек. Этого может оказаться недостаточно для получения необходимого кадра. В этом режиме рекомендуется использовать штатив и спусковой тросик для предотвращения появления эффекта «шевелёнки»

**
Цейтраферная съемка
Цейтраферная съемка (от немецких Zeit — время и raffen — собирать) специальный вид кино- и фотосъемки, при которой осуществляется фотографирование серии кадров одного и того же объекта с одной и той же точки съемки через равные промежутки времени. Предназначается для фотографирования медленно протекающих процессов. Промежутки могут длиться от долей секунды (серийная съемка) до часов и даже суток. Называется также «интервальной съемкой».

Фотолюбителям

Просмотров: 44,460

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
-->